День птиц

3 Мая 2016

29 апреля в Центральной детской библиотеке прошел экологический праздник, посвященный птице 2016 года — «Удоду». Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года, цель этой акции заключается в сохранении видового разнообразия и численности диких пернатых.
Удод — перелетная птица, хочется отметить что, по географо-генетическому происхождению относится к тропической фаунистической группе видов. Удоды зимуют в теплых странах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, а на гнездование прилетают в южную и центральную часть России. В 10 субъектах РФ удоды занесены в региональные Красные Книги.
В мероприятии приняли участие учащиеся средней образовательной школы № 28 г. Йошкар-Ола. Сотрудники заповедника «Большая Кокшага» рассказали детям об особенностях удода: где обитает, об образе жизни и поведении, что входит в рацион питания удода, и вообще интересные факты про эту редкую птицу.
Дата проведения ежегодного птичьего праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Не обычен удод для наших мест, его можно встретить не часто. Поэтому у нас в республике удод занесен в Красную Книгу Республики Марий Эл.