Нежданная встреча

20 Апреля 2016

Госинспектора заповедника стали очевидцами редкого события: они своими глазами увидели одного из красивейших животных наших таежных лесов — рысь.

Рысь — очень осторожное и скрытное животное. Не часто удается воочию наблюдать ее в марийских лесах. Бывалые охотники рассказывали: можно пройти по лесу в нескольких десятках метров от нее и не заметить, а она сидит себе на раскидистой ветке дерева, иногда почти над тобой, и ждет, когда скроешься из виду, потом спрыгнет и пойдет тропить зайца.
Кордон Аргамач расположен на открытом участке (бывшие сельхоз угодья), окруженном сосновыми лесами. Окна этого кордона смотрят на опушку леса, расстояние до которой около 50–60 м. 30 марта в семь часов утра, когда на улице стало уже светло, госинспектора пили чай, как вдруг их внимание привлекло еле заметное движение: из леса по огороду мелкими шагами, очень осторожно шла рысь. Она двигалась вдоль опушки леса по заброшенным полям параллельно стене леса. Это великолепный представитель своего рода: гордая осанка, длинные черные кисточки на ушах, короткий поднятый темный хвост. Наблюдать такую красавцу было одно удовольствие. Госинспектора надолго запомнят эту удивительную встречу с очень осторожным и скрытным животным из семейства кошачьих.