Зимние маршрутные учёты животных

24 Марта 2015

В период с января по март 2015 года на территории заповедника проводились зимние маршрутные учёты основных видов крупных животных — зверей и птиц, условно называемых «охотничьими». Во время прохождения постоянных, специально заложенных по разработанной методике, маршрутов общей протяженностью 324 км, было зафиксировано 55 следов лося, 46 следов кабана, а также 2 следа волка, 1 — рыси, 27 -куницы, 11 — лисицы, 88 следов зайца-беляка, 24 следа белки, по одному следу хоря и горностая. Отмечены встречи тетеревиных птиц — 8 встреч глухарей, 8 встреч рябчиков. Причём если глухари в основном были отмечены на кормёжке, взлетающими с деревьев сосны, то рябчики — в основном обнаружены укрывающимися от мороза под снегом. Поэтому и взлетали они, вспугнутые учётчиками, зачастую в 1–2 метрах от идущего по маршруту инспектора.
Впервые за последние несколько лет учёты были проведены силами исключительно штатных работников заповедника, без привлечения студентов-волонтеров. В учетах приняли участие 12 работников заповедника, работников отдела охраны, научного отдела.
Протяженность во времени учётного периода позволило выбрать подходящую под требования методики погоду, что дало возможность с меньшими физическими затратами пройти довольно сложные маршруты.
Из результатов учёта уже на первый взгляд видно увеличение численности лося, что отмечается и в большинстве охотничьих хозяйств республики, и имеет причиной скорее всего миграционные процессы. Также отмечено некоторое увеличение количества зимующих в заповеднике кабанов. Больше отмечено птиц, — более «шумно» проходящие маршрут волонтеры не участвовали в учётах, и количество визуально отмеченных птиц увеличилось, да и расстояние обнаружения их сократилось — ближе подпустили они инспекторов, чем бурно выражающих радость от общения с природой волонтеров-студентов.
После обработки полученных материалов в камеральных условиях они будут использованы для научных исследований, ведения мониторинга, отражены в ежегодной «Летописи природы».