Семинар в научном отделе заповедника

12 Апреля 2012

13 апреля 2012 года в офисе заповедника был проведён семинар на тему: «Состояние популяции бурого медведя на территории Республики Марий Эл». С докладом выступил научный сотрудник заповедника Кирилл Евгеньевич Афанасьев. Рассматривались два основных вопроса: 1. Результаты исследований, проведённых на территории заповедника «Большая Кокшага»; 2. Анализ учётных данных по республике за последнее время.

1. Представлены результаты учётов численности бурого медведя на территории заповедника, изучения экологии медведя, коммуникативных систем. Первостепенным в изучении популяции бурого медведя является выявление его численности на исследуемой территории. С этой целью в заповеднике регулярно проводятся учёты медведей. Общая численность бурых медведей на территории заповедника в 2011 г. – 19 медведей, а экологическая плотность, или другими словами плотность на 10 км² леса, – 0,94 особи.

2. Обработаны учётные данные для всей республики (информация предоставлена Департаментом Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира), на основе которых с помощью геоинформационных систем (ГИС) созданы тематические карты. Показано современное распределение бурого медведя, его плотность по отдельным районам и охотхозяйствам. Cм. фото.