фенология за апрель

28 Апреля 2014

11 апреля начался с теплой погоды, хотя ночью было холодно (-12˚С). Днем температура в этот день достигла +8˚С. Снова, как и 23–24 марта появились бабочки многоцветницы (крапивница, черно-рыжая, V- белое). На освещенных стенах домов появились вновь мухи. У д. Мазикино (близ с. Арда) утром летают пара лебедей-кликунов. Эти лебеди были замечены еще 18 марта близ устья р. Рутка в урочище Ардинка (сообщ. В. А. Короткова). Пара встречалась в этом месте несколько лет, возможно гнездилась. Уже в полдень началась стрельба на уток (еще за 9 дней до открытия охоты!) и вечером летал только один лебедь. Появились в этот день первые цветки у мать и мачехи, а черная ольха начала впервые в этом году пылить.
12 апреля день также солнечный. На реке Б. Кокшага быстро падает уровень воды. Всего от максимального уровня (225 см — 6—7 апреля) к этому дню вода ушла на 60–65 см. Утром были слышны в пойменном лесу пение 3 (первых) пеночек-весничек. В тальнике пойменном у основания деревьев прыгают, в поисках пищи зарянки и первые варакушки. В пойме же появились первые трясогузки, которые к полудню уже летали в поселке (3–4 особи). На Старожильской Красной Горке слышно пение первого лесного жаворонка (юлы). Появились здесь же снова бабочки крушинницы. Пролетела первая стая чирков свистунков (12 особей). До этого их было всего 1 пара на Б. Кокшаге у Старожильска. Над поселком в 10 ч. 40 мин. пролетел молча 1 журавль, кружился в течение 1–2 минут и улетел на с-в. Возможно эта птица, которая гнездится у оз. Изиер в охранной зоне заповедника. В пойменном лесу с криком летают и гоняются друг за другом черные дятлы, большие пёстрые дятлы и малые пестрые дятлы. Первых двух видов можно увидеть до 4 особей. Появились «свои» канюки и коршуны, которые здесь гнездятся. На 2 км участке реки их по 2 особи. На р. Б. Кокшага появились первые рыбаки с удочками. На мелких ручьях замечены в большом кол-ве личинки поденков.
13 апреля день также солнечный. Утро прохладное -1˚С, а ночью до -3˚С. Днем было тепло до +10,5˚С. Утром везде слышны крики дроздов рябинников, песни дроздов белобровиков и певчих. Пролетели первые 3 сизые чайки (с севера на юг). В городе они были замечены 7.04. у вантового моста. В южной части поселка летает коршун. На пролете появились большие стаи зябликов (120–150 особей), которые останавливаются на кормежку и отдых, чтобы лететь дальше на север. У устья р. Шапинка появился первый, один кулик-черныш. На реке ниже п. Старожильск в урочище Сабанаково и Кашка в большом количестве утки, которые находятся в русле, т. к. на старицах еще лед. Тут же начался браконьерский отстрел уток (за неделю до открытия охотничьего сезона!). Близ с. Арда на пролете видели первых гусей. Первая стая была замечена нынче 30 марта близ г. Яранск, стая гусей-разведчиков летели обратно на юг.
14 апреля пасмурный день, облака юго-западные, но прохладно. Утром температура +3˚С, а ночью до -1˚С. Лужи чуть покрылись льдом. В 9 ч. 30 мин. начался небольшой дождь, который к 11 ч. перестал. Летят также большие стаи зябликов. Их щебетание слышно и в лесу и на земле, где они кормятся. На реке Б. Кокшага, до охранной зоны (2 км) до 10 кряковых уток (6 самцов и 4 самки). У границы охранной зоны (ур. Пустое Жило) на ольхе черной множество кочующих чижей (до 120–150 особей). Летает над сырым лугом один чибис. Тут же кормятся пара журавлей, которые взлетели и с курлыканьем улетели на восток, к оз. Изиер, где они обычно гнездятся. Вода на р. Большая Кокшага упала на 80 см от максимального уровня и на этот день составляет 140–145 см от зимнего уровня. Ближе к ночи (20.00) на р. Б. Кокшага замечены стая из 10 журавлей (ур. «У Старухи»). С курлыканием они пролетели в сторону оз. Соленое, на восток.
15 апреля утро пасмурное +4˚С. Ночью не было заморозков — +3˚С, одна из немногих ночей, когда не было заморозков. Вода из-за этого и еще за осадков в реке не убыла. В пойменном лесу уровень снега от 2 до 10 см. Здесь везде песня и гомон различных видов дроздов, которые перебивают все песни птиц. В сосняке тихо, только в сложных с липой и осиной сосняках поют дрозды. На р. Б. Кокшага, ниже моста, на участке 0,6 км 6 кряковых уток (3 самца и 2 самки) и 3 гоголя (2 самца и 1 самка) и 1 коршун. Здесь же пролетели назад на ю-в 8 чибисов. Уже неделю на открытых местах течет березовый сок. В еловом лесу уже нет снега, на полях также нет снега. В сосновом лесу 10% площади без снега, а толщина снега 10–20 см. В липняке кленовом видел первый цветок медуницы, в других местах не видно. Появились первые листья у сныти и крапивы. Трясогузки встречаются в массе. В Йошкар-Оле на пролете видели гусей.
16 апреля утро солнечное +4˚С, затем появились облака. Ночью было до -1˚С, небольшие лужи затянулись сверху льдом. Вода в реке чуть поднялась, на 2 см (уровень стал 142 см). День удался самым теплым в этом году, температура до +18˚С. В поселке Старожильск замечена первая каменка обыкновенная, вылезли на поверхность первые дождевые черви. На зарастающем поле у птицефабрики (45 км трассы Й-Ола — Коротни) летают 3 бекаса и уже «блеют», 1 канюк и 1 коршун, 1 чибис, 1 ястреб перепелятник. Много поющих дроздов и овсянок, есть и жаворонки. Видны места пиршества ястреба (остатки перьев дрозда белобровика). Слышно токование двух тетеревов. В 4 кв. охранной зоны, в березняке липовом, слышна первая песня пеночки теньковки. Здесь же, в брачном полете, летают 3 седоголовых дятла. Рядом по берегу ручья, в ельнике слышны свисты 3 рябчиков. К полудню появились бабочки многоцветницы, крушинницы, углокрыльницы С — белое, весенницы обыкновенные. Видел самца горихвостки. Глухари переходят на другой вид питания, помет изменился. В еде есть почки и бутоны сон-травы. На востоке республики (Параньгинский р-н) видели первые стаи пролетных гусей. Вечером появилось много мелких насекомых, комаров (не кусащих).
17 апреля утро пасмурное +3˚С, пошел мелкий дождь. Ночью было +0,5˚С, без заморозков. К полудню погода переменно облачная, без дождя, температура поднялась до +12,5˚С. Ветер сильный, западный. Из-за вчерашней жаркой погоды вода в реке поднялась на 5 см. В старицах лед остался только в середине, по краям открытая вода. Больше стало куликов чернышей (на 3 км маршрута по лесу — 3 особи). В хвойно-широколиственных лесах появились побеги бора развесистого — 5–7 см., на песчаных берегах реки — первые цветки белокопытника ложного. В сосняке кустарничково-сфагновом осталось 3% снега. В сосняках с еловым подростом — 5%. В березняках липовых — 90%. В пойменном лесу — 60% занято снегом. Пока не видно куликов перевозчиков и вальдшнепа (на поднял в лесу ни одного и нет «тяги». На востоке республики (Мари-Турекский район) вальдшнеп замечен 15 апреля. Щуки еще не полностью отнерестились. Жерехи почти все поднялись выше п. Старожильск. Ночью в 21 часов летают и кричат над поселком кулики черныши. В пойменном липняке (высокая пойма) появились первые цветы у волчьего лыка.
18 апреля утро солнечное около -1˚С. Ночью было -5,5˚С и небольшие лужи замерзли. Днем до +14˚С. Рано утром слышал первое робкое пение горихвостки обыкновенной. Над поселком летит и кричит первый в этом году большой улит, которого через полчаса видел на берегу Б. Кокшаги напротив устья Шапинки. Здесь же увидел первого кулика перевозчика, хотя рыбаки говорили, что пара летала у пасеки ниже моста еще вчера. На залитом водой осоковом болотце в поселке кормятся 12 трясогузок (по краям и на кочках). Вода на реке поднялась еще на 25 см, всего 175 см. Вода стала чище, наверно с полей уже сошла. На участке в 400 м реки видел 3-х куликов чернышей. У моста через Кокшагу на вербе увидел первого зимородка. По дороге на оз. Паленое в сосновых вырубках много бабочек крушинниц, больше чем других. После полудня здесь встретился первый шмель (ш. норовый). На озере с освещенной стороны полоса открытой воды шириной 2-5-20 метров. Льда много, с теневой стороны можно с берега перейти на лед, но он рыхлый, местами можно провалиться. На озере подняли пару гоголей и пару крякашей, кулика черныша. На берегу, на освещенной стороне, в березняке елово-ольховом, на кочке греется гадюка (первая встреча). На туристической стоянке, на сырой почве много бабочек — весенниц обыкновенных. По берегу летает пара черных дятлов, много зябликов, есть дрозды и овсянки. К полудню кружатся над озером 5 журавлей. Они кружились, редко курлыча на высоте 500 м и полетели на север.
19 апреля утро солнечное около 0˚С. Ночью было -4˚С и небольшие лужи местами покрылись льдом. Днем температура поднималась до +20˚С. Начало открытия охоты на водоплавающих птиц, поэтому везде выстрелы. Утром в 8.16 на осоковом болотце (в п. Старожильск) видел большого улита, через пять минут с криком подлетел другой (пара). Одного улита еще слышал в пойме, пролетевшего на восток у Старожильской Красной Горки. Два улита (эти же) летали у плотика в конце поселка в 10.00. Выпустили коров и телят на свободный выпас. На вербе (массовое цветение) видел первых медоносных пчел — выставили улья. Здесь же трех шмелей и первого в этом году дневного павлиньего глаза (бабочку). В 10.19 пролетели на восток 39 журавлей через поселок. В 10.39 — стая гусей белолобых (93 особей) с востока, обогнув поселок с юга, полетели на северо-запад.
У коллективных садов «Клен», недалеко от д. Кучки, рано утром видели пролетавших на север 40 гусей. Здесь же южнее, на болотах кричат гнездившиеся журавли. Слышали кукование первой кукушки и подняли с земли вальдшнепа, которые уже летают в брачном полете («хоркают» и «цикают»). Сообщение А. Полевщикова.
В 11.55 видел пролетавшего по поселку первого удода. После полудня в п. Старожильске, на пустоши, видел первую прыткую ящерицу. Зацвела первая осина. Вечером укусил первый комар, сняли с одежды первого клеща. Не кусачие комары вьются на солнечных местах, вверх и вниз. В поселке вечером, а на Пустом Жиле (пойменный луг на границе охранной зоны) утром «блеет» бекас. Вечером в 19.03 видел и слышал крик пролетевших 3-х куликов фифи. Они летали с криком над временными водоемами и полетели к осоковому болотцу (залитому водой). Начало цветения ивы козъей.
20 апреля утро солнечное около 0˚С. Ночью было -3˚С и небольшие лужи вновь местами покрылись льдом. Вода в реке поднялась еще на 5 см. Днем температура достигла +22˚С. Утром (7.34) над поселком пролетели 57 гусей на северо-запад. Тут же еще 5 птиц полетели на север, похожих на гуся (низ белый, чуть меньше белолобого гуся, крыльями машут с частотой как утки), возможно большие поганки (чомги). На осоковом болотце опять пара больших улита. Рядом на сосну прилетели две тетерки, и тут же улетели на запад. К югу от поселка слышен (слабо) тетеревиный ток. В пойменном лесу вовсю поют зяблики, дрозды, зарянки. Кроме шмеля норового летают и шмели полевые, но первых значительно больше.
На Пустом Жиле (пойменный луг на границе охранной зоны) кормятся посреди лужи (8.35) один большой улит (второй отзывается за кустами), 4 кулика черныша, 1 чибис, много трясогузок, 3 кряковых уток (2 самца и 1 самка). В кустах видел лазоревку, камышовую овсянку, которая пытается петь. Со стороны озера Изиер слышны крики гнездящихся там пары журавлей.
К вечеру, у набухших с утра почек черемухи, проклюнулись первые почки. В пойменном липняке полное цветение волчьего лыка, проклюнулись первые листовые почки. В сырых местах появились первые цветы у селезеночника. Вода в некоторых местах стариц покрылись пыльцой от ольхи, ив и осины. Из-за нескольких дней с высокой дневной температурой снега осталось в лесу около 2–3%. После заката солнца видел пролетавшего первого майского жука и первого в Старожильске вальдшнепа, который только «цикал».
В городе, в Сосновой Роще зацвела аетреничка лютиковая.
21 апреля утро солнечное около +8˚С. Ночью было +5˚С. Днем температура достигла до +15˚С. Южнее поселка с северо-запада на юго-восток идет сплошная масса туч, которая после появления прохладного северного ветра отошла за горизонт. Утром вовсю поют теньковки, овсянки, каменка (массовый прилет у последней), кричит вертишейка. На проводах сидит первая в этом году, пока единственная деревенская ласточка. В пойме р. Б. Кокшага проклевываются почки у ольхи черной. Здесь же на освещенных стволах деревьев появились клопы солдатики. Вода в реке за сутки опять поднялась на 5 см и составляет около 180 см. В осоковом болотце 1 улит, 3 черныша, по берегу в ивняке пара овсянок камышовок. Больше стало попадаться ящериц прытких. На озере Паленом льда осталось немного, на теневой стороне. Здесь летают около 10 озерных чаек. Вечером проклюнулись почки у молодых берез.
22 апреля утро солнечное около -1˚С (в 7.00). Ночью было -3˚С. Днем температура достигла до +18,5˚С. Ветер южный, юго-западный, выше среднего. Утром на тропинках много выползок дождевых червей. В 7.00 над поселком, на высоте 50 м в с-з направлении пролетел серый журавль (не курлыкал). На пролете начали встречаться серые гуси. Утром возле д. Якимово пролетели 53 особи (сообщ. М. Князева). Через неделю, полторы полетят казарки.
В пойме р. Ошла, у конца ул. Халтурина видел 1 травника, летал над полем, без крика, еще двух видели сидячим по берегу временного водоема близ прирусловой поймы, в конце улицы Советской. На лугах много ворон серых, овсянок тростниковых, чаек озерных, около 25 штук. Есть скворцы, малая желтоголовая трясогузка, желтая трясогузка, луговой чекан. Уток кряковых около 8 особей, чибисов видели 3 особи, 1 куропатка серая (самец). Наблюдать сложно, много залито водой. В канале с водой видели первых двух лягушек, еще без брачной окраски. Много летают шмлей, в основном каменные шмели. По краю начал цвести вяз гладкий. Близ начала Оршанского тракта летает одна деревенская ласточка.
Вдоль трассы Й-Ола — Коротни, близ д. Кучки, на освещенной стороне начали цвести ветренички лютичные, а на теневой стороне еще пылит лещина. На освещенных полянах появились первые цветки будры плющевидной, а под линией ЛЭП, на границе с охранной зоной цветет сон-трава. Некоторые бутоны съедены тетеревами. На р. Шапинка, по берегам, начала цвести хохлатка плотная. Массово цветет мать и мачеха. Снега в лесах осталось 0,1%. Началась голая весна без зелени и снега. В 20.00 видел в поселке 3-х летающих ласточек.
23 апреля утро пасмурное около +10˚С (в 8.00), небольшой теплый ветер с ю-з. Ночью было +9˚С. Днем температура достигла до +19,5˚С. Вода в реке Б. Кокшага за двое суток поднялась ещё на 10 см (195 см от зимнего уровня). Временами идет небольшой дождь, иногда небо проясняется и солнце в дымке.
Утром над п. Старожильск пролетели 5 сизых чаек (над поселком с севера почти до южного конца, затем на запад). В пойме реки слышно короткое пение кукушки. Здесь мы слышали в первый раз, хотя близ д. Кучки еще 19 апреля. В пойме начал цвести вяз гладкий, в широколиственном лесу — копытень европейский и пролесник многолетний, а в сосняке — ожика волосистая. В сосняке сфагновом местами ещё цветет пушица влагалищная. На маршруте в 5 км к оз. Соленое смог позвать манком только 2-х самцов рябчика, хотя зимний помет был во многих местах. На озере уже нет льда. Здесь плавают 2 чайки сизых, две утки кряквы (самцы), 8 чирков трескунков (4 самца и 4 самки) и 1 самец гоголя. Над озером летает 1 коршун. На поляне перед озером поют два лесных конька, много зябликов, «блеет» бекас. К с-в от озера, в ельнике осиновом черничниковом видел 1 хоря черного. В лесу, на опушке проклюнулись почки у рябины, бересклета, шиповника, смородины черной. В городе — у березы бородавчатой (у нас еще нет).
На границе заповедника (в ю-в части) под ЛЭП, на обнаженном песке ходят 3 глухарки (возможно здесь нынче ток). Тут у них и купальни на песке. Чуть подальше к востоку вспугнул тетерку, которая рвала и ела молодые побеги и бутоны сон травы. На рассыпчатом песке появились ловчие ямки у муравьиного льва. На вырубке сосновом видел первые плодовые тела строчка обыкновенного. В глубокой колее дороги, залитой водой, плавает первая в этом году остромордая лягушка. На обочине трассы начали появляться первые, сбитые оплодотворенные еще в прошлом году, самки шмелей. На участке в 1 км нашел 6 штук (2 полевых и 4 норовых шмеля).
В 15.30 начался более продолжительный дождь, стало прохладней. Ветер поменялся на с-в, холодный. В 18.45 начался дождь со снегом, который быстро таял. Выпало 4,7 мм осадков. Ночью ясно, небо в звездах.
24 апреля утро солнечное около 0˚С (в 7.00), небольшой холодный ветер с севера. Ночью было -1,5˚С. Утром небольшие лужи покрылись льдом, а на почве заморозки. Днем температура достигла до +8˚С. Вода в реке Б. Кокшага за сутки не поднялась (195 см от зимнего уровня). К 11.00 появились облака и стало переменно-облачно. Временами идет небольшая крупа из снега.
В северной части поселка, где песчаная коса и мелководье ходят по воде и перекликаются 5 больших улитов (2+3). Раньше их было всего 4. В ручейке, стекающей с прируслового водоема, где было много личинок поденков, сейчас остались только самые мелкие: крупных съели кулики и трясогузки. На Старожильской Красной Горке, по левому берегу, на намывных песках с белокопытником ходит поручейник, проганивая с участка двух куликов перевозчиков и двух трясогузок. На Пустом Жиле (пойменный луг на границе охранной зоны заповедника) летит с востока на запад параллельно ЛЭП серая цапля. В этом году это первая встреча, хотя в места гнездования они прилетели почти полтора месяца назад. Тут же в сообществе с тремя куликами чернышами в воде временного водоема ходит один большой улит, перелетая с места на место. На небе летает коршун и «блеет» самец бекаса, а самку поднял тут же, с сырой земли меж осоковых кочек. В лесу появились молодые побеги таволги вязолистной, чины весенней, звездчаток дубравной и жестколистной, адоксы мускусной. Проклюнулись почки у жимолости лесной, малины, ивы, появились проростки у клена остролистного. На маршруте 4 км поднял 4 рябчиков (две пары). На вырубке появились первые строчки гигантские (видел 4 плодовых тела). На солнечной стороне поляны греется гадюка (вторая встреча в этом году). В лесу снег остался только на не освещенной стороне лесных полян, делянок, просек ЛЭП. Еще есть стайки зябликов по 20–30 штук, не все пролетели на север.
Вечер прохладный, очень ветреный. Ночью небо чистое от облаков, сверкают звезды.