Школа госинспектора 2021

Школа госинспектора 2021
14 Декабря 2021


С 6 по 10 декабря 2021 года в Республике Марий Эл состоялся семинар для государственных инспекторов заповедников и национальных парков «Школа госинспектора».

Семинар объединил госинспекторский состав из 9 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) нашей страны: Республик Крым, Бурятия, Татарстан, Коми, Чувашия, Марий Эл; Московской, Ростовской, Кировской областей.

Основными спикерами мероприятия стали Степаницкий Всеволод Борисович, советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды», заслуженный эколог РФ и Крейндлин Михаил Леонидович, эксперт GreenPeace, один из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве.

Охрана территории от посягательства браконьеров – одна из основных задач государственных инспекторов. Здесь необходимы знания административного и уголовного кодекса, нормативно-правовых документов, федеральных законов, собственных прав и обязанностей. Сотруднику службы охраны заповедника или национального парка важно различать такие, например, понятия, как «необходимая оборона» или «крайняя необходимость».

«Система развивается вширь, создаются новые заповедники, национальные парки, федеральные заказники, а, с другой стороны, ощущается ярко выраженное непонимание в государстве и в обществе значимости системы ООПТ для страны, для планеты в целом. Нет понимания их исключительной роли в сохранении биологического разнообразия. Из этого недопонимания выходят многие беды и проблемы системы. Государство не уделяет должного внимания этому вопросу. На крайне низком уровне остается финансирование, без которого невозможно устойчивое развитие ООПТ», - рассказывает Всеволод Борисович о сегодняшнем состоянии заповедной системы.

По словам Михаила Леонидовича Крейндлина, нужность, важность и необходимость проведения подобных семинаров вызвана частыми изменениями в профильном законодательстве.
«Я считаю своим долгом доводить до сотрудников «на местах» актуальную информацию, необходимую для качественной работы. Семинар в короткое время позволяет, если не освоить, то, по крайней мере, получить знания, которые важны, в первую очередь, для повышения эффективности работы госинспектора», - говорит Михаил Леонидович.

В работе государственного инспектора, помимо знания нормативно-правовых документов, умения общаться с нарушителями режима территории, нужны такие навыки, как прочистка просек, расчистка дорог от поваленных деревьев, установка мостов, шлагбаумов и другой инфраструктуры. Поэтому в программу семинара включены практические занятия по использованию бензопилы. Секретами и тонкостями работы с ней делился Новоселов Георгий Александрович, преподаватель ГБПОУ РМЭ «Марийский лесохозяйственный техникум».
Разобрались с приемами самообороны и тактикой задержания нарушителей участники семинара на мастер-классе от вице-президента Федерации киокусинкай карате Республики Марий Эл, мастера боевых искусств, заслуженного тренера, 4 дан киокусинкай каратэ, 1 дан Годзю Рю, Белоусова Олега Георгиевича.

Уберечь ценнейшие природные территории от лесных пожаров – еще одна задача госинспекторов. Эти навыки требуют постоянной тренировки и закрепления даже у опытных сотрудников. О практике тушения крупных лесных пожаров на территории нашей страны рассказал начальник Приволжского авиаотделения ФБУ "Авиалесохрана", Аполинарьев Михаил Леонидович.

В случае чрезвычайной ситуации госинспектору могут потребоваться навыки оказания первой помощи, например, пострадавшим от переохлаждения, внезапного приступа аллергии или полученной во время похода травмы, укуса ядовитых животных, обморочных состояний, порезов, кровотечений и т.д. Как не растеряться в таких экстренных ситуациях и оказать первую доврачебную помощь пострадавшим рассказал спасатель первой категории ГБУ РМЭ «Марийская аварийно-спасательная служба» Калинин Алексей Викторович. Эти знания крайне необходимы госинспекторам, особенно работающим на отдаленных кордонах.

«Бывает так, что обычная, каждодневная работа одних людей для других может оказаться чем-то удивительным, даже экзотическим. Именно так среднестатистический российский горожанин воспринимает «заповедных рейнджеров», - говорит эксперт ЭкоЦентра «Заповедники», Елизавета Дмитриева. Она дала участникам семинара советы, как правильно рассказывать о работе инспектора; поговорили о том, что каждый инспектор – немного экопросветитель, о том, кто такой госинспектор-блогер, о взаимной поддержке, о необходимости слаженной совместной работы всех отделов ООПТ на благо заповедных территорий.

На семинаре участники слушали лекции, принимали участие в тренингах, сдавали зачеты. Теперь они еще глубже ознакомились с административной, уголовной, гражданско-правовой ответственностью в сфере ООПТ, с правами государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, с работой оперативных групп; знают, как организовать содействие научным исследованиям, как взаимодействовать с отделами экологического просвещения и развития туризма.

Полученные теоретические знания участники семинара закрепили в рейде по территории заповедника «Большая Кокшага».

Отзывы коллег о семинаре.

Дронов Алексей Сергеевич, участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды объединенной дирекции «Заповедный Крым»:

«Семинар прошел на высоком уровне, огромный труд организаторов был виден с самого начала. Много интересного узнал о системе ООПТ из прямых уст специалистов. По мне, такие семинары должны проводиться систематически. Отдельная благодарность всем девушкам, за теплоту и домашний прием!»

Чикишева Лариса Владимировна, государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Нургуш»:

«Прекрасный прием и организация, масса полезной информации. Мне, как новичку, было очень интересно. Огромное спасибо кураторам и организаторам семинара».

Комаревцев Андрей Александрович, государственный инспектор в области охраны окружающей среды объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье»:

«Обучение было очень полезным, интересная программа. Поделились опытом с коллегами. Вернулся на Байкал с новыми знаниями и массой впечатлений. Хотелось бы выразить благодарность коллективу заповедника «Большая Кокшага» за ваше гостеприимство и радушие, неиссякаемый энтузиазм в работе. Ваша дружная команда делает большое дело».