10 Ноября 2021

10 ноября 2021 года на очередном собрании государственные инспекторы заповедника «Большая Кокшага» обсудили итоги работы летне-осеннего сезона и наметили планы на ближайшее время.

Открывая совещание, директор заповедника, Масхут Гумарович Сафин отметил качественную работу госинспекторов по работе с нарушителями территории.

Приоритетная задача заповедника - охрана территории. Принцип работы государственных инспекторов заключается в проведении плановых рейдовых мероприятий по маршрутам патрулирования.
Кроме того, важна теоретическая подготовка государственных инспекторов. В случае обнаружения нарушителей заповедного режима, госинспекторы должны четко знать свои права и права нарушителя, грамотно реагировать в сложившейся ситуации.

Подведены итоги туристического сезона, все недочёты были зафиксированы, поставлена задача, не допустить этих ситуации в будущем.

Актуальным вопросом заседания стала подготовка к зимнему сезону, приведение в порядок инфраструктуры кордонов, а также техническое оснащение инспекторов.

В сентябре-октябре месяце большая работа проведена на южном участке заповедника, приведены в порядок дороги, убраны упавшие деревья.

Задача на ближайшее время - привести в порядок мосты через ручьи и речки, протекающих по территории заповедника.