В Астраханском заповеднике подвели итоги семинара по вопросам охраны окружающей среды ООПТ

В Астраханском заповеднике подвели итоги семинара по вопросам охраны окружающей среды ООПТ
27 Апреля 2018

С 20-24 апреля на Дамчикском участке Астраханского заповедника состоялся семинар по вопросам охраны окружающей среды ООПТ. В нём приняли участие 36 человек из 15 заповедников и 7 национальных парков со всей России. Среди них директора заповедников Большая Кокшага, Ханкайский и объединённой дирекции 9 ООПТ «Заповедное Приамурье» и заповедник Хинганский, зам.директоров по охране и старшие госинспектора в области охраны окружающей среды заповедников: Астраханский, Большая Кокшага, Брянский лес, Воронинский, Гыданский, Дарвинский, Даурский, Приокско-Террасный, Кивач, Окский, Сихоте-Алинский, Утриш, Нургуш, Заповедное Подлеморье, национальных парков Алания, Водлозерский, Кенозерский, Себежский, Угра, Чикой.
Идея проведения семинара в Астраханском заповеднике зародилась ещё осенью 2017 года на Всероссийском форуме в Сочи, посвящённом 100-летию заповедной системы. На форуме в секции по охране ООПТ многие территории стали поднимать проблемы, связанные с оформлением плановых рейдовых мероприятий, привлечением к ответственности за авианарушения над территорией ООПТ, за неуплату административных штрафов по статье 20.25 КоАП РФ. Отдел охраны Астраханского заповедника по поднятым вопросам работает успешно, и нам предложили поделиться опытом работы с коллегами других ООПТ.
Программа семинара получилась насыщенной и как показала практика интересной. В ходе работы семинара состоялась памятная посадка под девизом «Сохраним ивовые леса» по протоку Дубная. В преддверии столетия Астраханского заповедника было посажено 100 кольев ивы белой — единственного коренного вида древостоев в дельте Волги.  Одним из главных мероприятий был мастер-класс по тушению пожаров на протоке Быстрая с помощью мощных ПУВД «Тахацу» и «Водолея», демонстрация современной противопожарной техники, оборудования и инвентаря. Участники семинара сами пробовали управлять вездеходами и тушить мнимый пожар с лафетных стволов. Старший госинспектор Дамчикского участка Юрий Таранов подробно и грамотно рассказал о каждой технике и сам показал, как она работает. Галина Замятина зам.директора по охране Астраханского заповедника поделилась опытом и технологией создания противопожарных барьеров. Раскрыла понятия мотива и причин растительных пожаров, предложила методы решения проблем и рассказала об ответственности за растительные пожары. А также провела лекцию о проблемных вопросах по привлечению к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ и статье 20.25 КоАП РФ, по незаконному рыболовству на ООПТ и методике расчёта ущерба, причинённого водным биоресурсам.
Майор полиции Росгвардии по Астраханской области Лия Ахмеджанова ответила на вопросы по организации оружейных комнат, подготовке должностных лиц на пригодность использования служебного оружия.
По окончанию тренинга каждый участник получил сертификат об участии в семинаре, который торжественно вручал директор Астраханского заповедника Николай Цымлянский.
В итоги работы семинара были внесены 11 пунктов, некоторые из них сформулированы следующим образом:
1.    Организовать на базе Астраханского заповедника ежегодную школу для госинспекторов с приглашением специалистов по разным направлениям и разных ООПТ и выше стоящих органов.
2.    Разработать информационно-методический материал по прошедшему семинару на территории Астраханского заповедника и разослать в другие ООПТ.
3.    Распространить опыт Астраханского заповедника по выявлению нарушений и привлечению к ответственности за нарушение режима авиации на территории ООПТ.
4.    Распространить опыт Астраханского заповедника по тушению растительных пожаров с воды для ООПТ с аналогичными природными условиями.
5.    Выйти с предложением в Информационно-аналитический центр разработать интернет портал по обмену информацией, нормативно-правовыми актами, документацией и т.д.
Кроме того, все участники отметили общую тенденцию снижения нарушений режима ООПТ.
Следует отметить, что участники семинара пришли к общему выводу: за время этого тренинга все они без исключения почувствовали духовное единение, что заповедная система России единое целое и это понимание придаёт сил и уверенность в деле сохранения природных национальных богатств нашей Родины.
    
Галина Замятина, заместитель  директора по охране окружающей среды Астраханского заповедника. Фото: М.Вильданова.