Покормите птиц

Покормите птиц
6 Февраля 2018

Именно зимой птицы тянутся к человеческому жилью. И поэтому так необходимо размещать, развешивать кормушки возле домов, главное - чтобы место было закрыто от ветра и недоступно для кошек и собак.
"Приучить птиц к кормежке очень просто", - говорит Геннадий Алексеевич, старший научный работник заповедника "Большая Кокшага"." Желательно кормить птиц в одно и тоже время, и обязательно с каким-то произношением, например со свистом, нашептыванием, приговорами т. д. Тогда они мгновенно слетаются к кормушке, понимая под этим, что их приглашают к обеду."
Живет Геннадий Алексеевич в п. Старожильск, пообщавшись с этим удивительным человеком, узнаешь и открываешь для себя другой мир который тебя окружает.
Он интересуется буквально всем. Птицам он уделяет особое внимание, ими живет. А с каким восторгом он рассказывает про птиц, когда весной к нам на родину возвращаются первые «ласточки». Знает сколько, например, сегодня прилетело птиц, и каких, яркость окраса, голоса, замечает их болезни.
Рядом со своим жилищем он повесил кормушку, сделанную своими руками, которая видна из окон его дома. Мы попросили Геннадия Алексеевича показать нам, как птицы реагируют на нашёптывание при кормежке. Он посыпал им семечек, пошептал что-то и они тут же прилетели к кормушке... Среди синиц была и лазоревка, немного меньше синицы. Как мне показалось, что она очень похожа на синицу, в чем хозяин не согласился.
Несмотря на наше присутствие, птицы прекрасно чувствовали себя, но осторожность все-таки проявляли.
"А чем же кормить птиц?" - спросили мы Геннадия Алексеевича.
"Можно давать белый хлеб, нежареные семечки подсолнуха, тыквы, кабачков, пшено. И еще, если вы решили подкармливать птиц зимой, то ни в коем случае не прекращайте кормить до начала весны, пока не проклюнется первая зелень. "