ИСТОРИЯ ОДНОЙ НЕЯСЫТИ

ИСТОРИЯ ОДНОЙ НЕЯСЫТИ
25 Апреля 2018

ИСТОРИЯ ОДНОЙ НЕЯСЫТИ
(записки натуралиста, старшего научного сотрудника заповедника «Большая Кокшага» Геннадия Богданова)

Медведевский р-н, п. Старожильск, 32 кв. (выд. 49) Старожильского лесничества, рядом с визит-центром заповедника 23.03.2018 г, с 8 ч. 25 мин. до 8 ч. 55 мин.
Утром на высокой старо возрастной сосне, на нижней скелетной ветке кроны была обнаружена неясыть.
Сосна растет во дворе дома Зубарева Миши, над высоким склоном к пойме р. Большая Кокшага. Неясыть была замечена, из-за того, что на нее с криком нападали 2 серых вороны. Хозяин дома с криком отогнал ворон. При осмотре ближайших сосен неясыть не удалось обнаружить. Птицу увидели только тогда, когда на нее начали нападать 2 сороки. Они принудили неясыть перелететь на другую сосну в парковом сосняке. Здесь они «перегнули палку» и начали даже щипать перья совы. Сове пришлось спасаться на другое дерево. Она села на вершину кроны и здесь ее атаковали 2 серые вороны и вынудили улететь в пойменный липняк. Сороки и вороны полетели вслед, но здесь неясыть скрылась среди лип, где найти ее не удалось. Сороки и вороны успокоились и через некоторое время улетели в поселок. Это, вероятно, была подруга или друг погибшей от мороза здесь же, в п. Старожильск 13.02.2018 г. длиннохвостой неясыти.
Утром ясно и солнечно, но с небольшими перистыми облаками. Ветер незаметный, юго-восточный. Осадков не было. Минимальная температура опускалась до -18,6°С. К утру, температура поднялась до -10°С.

Медведевский р-н, п. Старожильск, центральная часть, возле паркового сосняка. 24.03.2018 г, 7 ч. 15 мин. В 7 ч. 30 мин.
Пришел Зубарев Миша, принес длиннохвостую неясыть, летающую у него возле дома. Она в 7 ч. 15 мин. пыталась поймать синицу, сидящую на бельевой веревке, натянутой перед окнами. Синица увернулась, а неясыть врезалась в стекло окна и поранила левую сторону головы (есть кровоподтек) и получила контузию (не смогла лететь). При осмотре на голове обнаружили проплешину диаметром 2,5-3 см. Наверное, вчера вороны и сороки сумели вырвать клок перьев отсюда. Позвоночник не сломан, вертит головой. При основании верхнего клюва небольшая трещина и кровоподтек.
Утром пасмурно, а днем то облачно, то переменно-облачно. Ночью и рано утром шел снег. Выпало 2,4 мм осадков. Толщина выпавшего снежного покрова 3,5 см. Минимальная температура ночью не опускалась ниже -2,5°С.
Чтобы неясыть пришла в себя, мы поместили ее в клетку и укрыли темным полотенцем. Пытались кормить куриной печенью и сердцем, но она не ела. Оставили до утра. Утром насильно накормили мясом, каждый раз принудительно открыв клюв пальцами. Неясыть иногда сильно дергается клюет пальцы клювом, и царапает руку острыми когтями. С утра, когда немного потеплело, до -9°С (ночью было -18°С) отнесли в пойменный лес (выше автомобильного моста), где и выпустили. Неясыть легко полетела и села на нижнюю ветку ближайшей липы. Здесь она начала чистить клюв о ветку. Синицы и 2 сойки сразу заметили птицу и начали кричать. Затем она легко перелетела на 50 м вглубь леса и села на ветку вяза, где начала греться в лучах солнца.