Стригущие воздух

26 Февраля 2014

С 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно избирает птицу года. Цель этой кампании — привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идёт сбор данных о её численности и распространении, люди помогают решать её проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.
В 2014 году птицей года выбран чёрный стриж. Это один из лучших летунов среди птиц. В народе стрижа называют маленьким истребителем. Это не случайно. Идеально обтекаемый силуэт этой небольшой птички позволяет ей развивать высочайшую скорость и делать головокружительные пируэты.
Из пяти видов стрижей, живущих на территории России самым распространенным является черный стриж. Его тело покрыто однотонным буровато — темным оперением с грязно-белым пятном на горле. Клюв небольшой, черный, слегка заостренный, но клевать им стриж не может. Радужина глаз темно- коричневая, клюв черный, ноги у взрослых птиц-от розовато-бурых до почти черных (у птенцов розовые с черными когтями).
  Черный стриж — транс экваториальный мигрант, совершающий ежегодные перелеты из области гнездования (почти половина Евразии) на территорию зимовки (влажные тропические районы Юго-Восточной Африки), преодолевая расстояния до 10000 км.
Первые 3 года своей жизни черный стриж проводит в непрерывном полете и, лишь приступая к гнездованию, снижает продолжительность своего нахождения в воздухе до 17–18 часов в сутки. Черный стриж-дитя воздуха и, если другие птицы могут ходить, бегать или плавать, то он может только летать. Короткие лапы черного стрижа (длина их сантиметр) не приспособлены для прогулок, но они довольно сильны и вооружены крепкими острыми когтями, позволяющими надежно цепляться за малейшие неровности утесов и фасадов домов. Стриж совершает все на лету — ловит и глотает насекомых, утоляет жажду, стрелой проносясь над водной гладью и зачерпывая воду клювом, отдыхает, чистится, назначает свидания, собирает подстилку для гнезд. Даже спит в полете!
Ещё одна «стрижиная проблема» птенец покидает гнездо, не умея летать — он неминуемо погибнет, если человек не придёт ему на помощь. Если стрижонок цел и невредим, дорастить его не так уж сложно, хотя и хлопотно. Кормить птенца желательно насекомыми, через пару недель он взлетит с вашей руки, и после этого за него можно не переживать.