Бабочки - красавицы лета

17 Января 2014

Бабочка- красавица,
Очень мне уж нравится
Платьице твое!
Ты ж такая недотрога!
Мама говорит мне строго:
«Пусть летит она, не трогай
Крылышки её!»
В Заповеднике «Большая Кокшага» отделом экологического просвещения, 14 января 2014 года ученики 4 класса гимназии «Синяя птица» посетили увлекательное занятие «Бабочки — красавицы лета». Они являются самыми красивыми существами на Земле.
Ученики многое узнали об отряде чешуекрылых: их жизненный цикл, и чем они питаются, а питаются бабочки нектаром — цветочным соком. Нектар у некоторых цветов спрятан в глубоких чашечках. Рот бабочки — длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда бабочка садится на цветок, спиралька раскручивается и опускается за нектаром на дно цветка.
Ученикам был предоставлен наглядный материал о разнообразии ночных и дневных видов чешуекрылых, в виде презентации, которую подготовили методисты экологического просвещения, а также было дано задание выполнить в технике «оригами» бабочку — Адмирал.
Методисты предупредили учеников гимназии о том, что нельзя ловить и брать в руки бабочек. Потому что чешуйчатый слой крыла легко стирается, и бабочка может лишиться умения нормально летать и погибнуть.