Об административных правонарушениях

16 Декабря 2013

Уважаемые жители!
Администрация заповедника «Большая Кокшага» информирует Вас, что с 01 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 273-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
Указанный законопроект внес существенные изменения в КоАП РФ, в том числе:
1. В разы увеличил размеры административных штрафов (в том числе минимальных), налагаемых в соответствии со статьей 8.39 КоАП:
Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях
Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях, либо в охранных зонах (округах)-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
2. Установил, что директора государственных природных заповедников и национальных парков- главные государственные инспектора, заместители директора государственных природных заповедников и национальных парков- заместители главных государственных инспекторов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 8.39 в части правонарушений, совершенных как на самих ООПТ федерального значения, так и в их охранных зонах.
3. Установил, что государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 в части нарушений на территориях ООПТ федерального значения, либо в их охранных зонах.