Большинство регионов России примут участие в акции «Час Земли»

13 Марта 2017

Соответствующее письмо с просьбой поддержать акцию главам субъектов РФ направил глава Минприроды России Сергей Донской.

Крупнейшая в мире экологическая акция в 2017 г. состоится 25 марта с 20:30 до 21:30. В это время во всем мире на час погаснет свет и подсветка зданий с целью привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

С.Донской в телеграмме отметил, что мероприятие проходит в Год экологии, и акция рассматривается, как возможность привлечь внимание общественности к природоохранным вопросам. «Акция способствует формированию у граждан повседневной экологической культуры». Министр попросил глав регионов приурочить к «Часу Земли» массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к окружающей среде и бытовой экологической культуры.

Слоган акции в 2017 году – «Меняй себя, а не планету».

Специально к Часу Земли запущен сайт, на котором можно получить больше информации об акции и том, как принять в ней участие. Традиционно в разных городах в поддержку Часа Земли пройдут велопробеги.

Акция «Час Земли» организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Москвы.

В 2016 г. в акции приняли участие 172 страны и более 2 млрд человек. В России акцию поддержали 20 млн человек из разных городов. В Москве погасла подсветка более 800 зданий, в том числе архитектурного ансамбля Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа и многих других. В рамках акции Минприроды России отключит внешнюю подсветку зданий Министерства и подведомственных Росприроднадзора, Рослесхоза, Росгидромета, Роснедр, Росводресурсов, территориальных органов, а также заповедников и национальных парков России.

«Час Земли» – международная экологическая акция, инициированная WWF в 2007 г., призывающая людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Официальный сайт акции – 60.wwf.ru.