Совет Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского ФО РФ

19 Октября 2016

С 13 по 15 октября 2016 года национальный парк «Нижняя Кама» встречал гостей — членов. Тема очередного заседания — «Природопользование и охрана окружающей среды на территории ООПТ. Взаимодействие с хозяйствующими субъектами на территории ООПТ (в т. ч. в рамках развития рекреационной и эколого-просветительской деятельности)». В работе заседания приняли участие около 60 представителей из 18 особо охраняемых природных территорий, входящих в Ассоциацию.

Заповедник «Большая Кокшага» на заседании представляли директор — Масхут Сафин, заместитель директора в области охраны окружающей среды -Андрей Рыжков, заместитель директора по общим вопросам — Григорий Мосунов.

Общественной организации «Ассоциация национальных парков и заповедников Приволжского Федерального округа» в этом году исполняется 5 лет. Организация была создана 30 ноября 2011 года с целью объединения усилий, материальных, финансовых средств и ресурсов членов Ассоциации для устойчивого развития особо охраняемых природных территорий Приволжского Федерального округа. Ассоциация объединяет 19 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Несмотря на небольшой возраст существования, Ассоциацией сделано очень многое в области научно-исследовательской, просветительской, рекреационной и природоохранной деятельности по сохранению природного и культурного наследия России.

Заседание открыл приветственным словом президент Ассоциации Александр Егорович Губернаторов. Интересные презентационные доклады, согласно заявленной теме, предоставили сотрудники НП «Смольный», НП «Нижняя Кама», НП «Самарская Лука», НП «Бузулукский бор», НП «Хвалынский», ГПЗ «Хопёрский», представители Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры по Республике Татарстан и Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан.

Коллеги поделились опытом работы в области ведения лесохозяйственной деятельности, постановки на кадастровый учёт земельных участков ООПТ, организации проведения плановых проверок хозяйствующих субъектов на территории нацпарка. Познавательным для всех участников стало выступление юриста НП «Нижняя Кама» Гумеровой Чулпан Наилевны, которая рассказала об опыте взаимодействия с собственниками линейных объектов, размещённых на территории национального парка «Нижняя Кама», и затем ответила на вопросы участников заседания. Современные российские ООПТ не стоят обособленно от жизни регионов, им каждодневно приходится искать решения в плане взаимодействия с хозяйствующими субъектами, держателями линейных коммуникаций, с арендаторами. С озвученными проблемами сталкиваются все ООПТ, и в этом случае очень полезно перенять уже наработанный опыт.

Были освещены вопросы экологического туризма на ООПТ. В этом направлении интересным оказался доклад специалиста по связям с общественностью НП «Хвалынский» Фроловой Татьяны Джимовны, которая рассказала об опыте работы с туристическими фирмами, осветила плюсы и минусы такого взаимодействия.

Начальник отдела природопользования НП «Самарская Лука» рассказал о проблемах, связанных с утверждением и согласованием с Минприроды России генеральных планов населённых пунктов, расположенных в границах нацпарка.

Общую полемику вызвал доклад старшего госинспектора в области окружающей среды НП «Нижняя Кама» Фасихова Рустема Рафаэловича, который поднял актуальные вопросы лесоустроительных работ на территории нацпарка, а именно соотношение сведений в Государственном кадастре недвижимости, в Государственном лесном реестре и материалах лесоустройства. Работа Ассоциации была продуктивной, все приняли активное участие в решении актуальных проблем. В целом заседание прошло в тёплой и деловой атмосфере, участники отметили важность таких встреч, где можно познакомиться с наработками, обсудить практический опыт коллег, извлечь много полезного применительно к своей территории, отметить для себя преимущества и недостатки при разработке и реализации проектов по экотуризму.