Утвержден Лесохозяйственный регламент заповедника «Большая Кокшага»

14 Июня 2016

Утвержден Лесохозяйственный регламент заповедника «Большая Кокшага». Проект освоения лесов прошел экспертизу в Департаменте государственной политики в сфере охраны окружающей среды при Минприроды России

На днях в офис заповедника пришли долгожданные документы из Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды при Минприроды России: Лесохозяйственный регламент и Проект освоения лесов заповедника «Большая Кокшага». Без них фактически было нельзя проводить работу на территории заповедника. Напомним, ранее мы писали, что данные документы отправлены в Минприроды для утверждения. В настоящее время идет подготовка лесной декларации, которая будет отослана в Департамент и, если не поступит нареканий, она автоматически будет принята, а значит – закипит работа и на территории заповедника. А в этом году запланирован большой объем работ.

В 2016 году планируется отвести лесосеки на общей площади 13 га и произвести вырубку 270 м3 сухостоя (из них 140 м3 ликвидной) в рамках работ по очистке леса от захламления. В основном это расстроенные древостои с доминированием ели, которая усохла после засухи 2010 года. Полученная древесина будет использована как для собственных нужд заповедника, так и для нужд населения деревень, находящихся в границах заповедника.

Традиционно в лесную декларацию включена заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на общей площади около 9000 га, ведение сельского хозяйства – сенокошение и пастьба скота, которые осуществляются жителями деревень. В этом году также предусмотрены работы по осуществлению рекреационной деятельности в рамках развития познавательного туризма, где расписаны все проектируемые мероприятия по осуществлению рекреационной деятельности. Поскольку на территории заповедника расположены ЛЭП, питающие энергией деревни, также предусмотрена и эксплуатация линейных объектов.

Так что 2016 год будет очень загруженным для всех работников заповедника.