Первая декада мая

15 Мая 2016

Первая декада мая была чуть теплее обычного. Среднедекадная температура составила +12,95°С отклонение от нормы на 2,3°С (норма – +10,6°С). Минимальная температура – 0°С отмечена ночью с 10 на 11 мая. К утру местами на траве образовался иней. Других ночей с отрицательной температурой не было. Максимальная ночная температура (+10,5°С) была с 9 на 10 мая. В среднем ночная температура за эту декаду составила +4,95°С. Дневные температуры колебались от +17°С (в начале декады) до +24°С (предпоследний день декады) и в среднем составили +20,95°С.

Днем ветра были умеренные, в основном юго-восточные (5 дней), северо-западные и южные (по 2 дня) и юго-западный (1 день). За первую декаду мая выпало 3,1 мм осадков, что составляет 28,18% от нормы (11 мм). Из 10 дней с осадками были 4 дня. Из них за два дня выпало всего 0,1 мм осадков.Атмосферное давление в среднем за I декаду составило 101,205 kPа, что чуть ниже обычного (норма 101, 325 kPа). Максимальное давление было в первый день декады – 101,5 kPа, а минимальное в последний день декады – 100,8 kPа.

За эту декаду месяца произошли следующие изменения в жизни животных и растений:

1 мая. Начало мечения икры жабами. Набухание почек у липы и дуба. Начало насиживания яиц куликом чернышом (кладка из 4 яиц). Пролет последних стай гусей на север (около 150 птиц утром и ближе к полудню). Набухание почек у сосны и их начало роста. Сбор пуха для гнезда длиннохвостой синицы, травинок – белой трясогузкой. Начало распускания листьев у рябины. Массовое цветение калужницы болотной на осоковом болоте. Начало опадания мужских сережек у ивы пепельной. Пролет последней стайки из 16 скворцов.

2 мая. Конец половодья на р. Б. Кокшага. Появился первый майский хрущ (п. Старожильск). Начало цветения фиалки скальной. При перекопке земли обнаружена первая медведка. Раскрылись почки у дуба черешчатого.

3 мая. Первая встреча самца горихвостки-лысушки. В пойменном лесу у хвоща лугового начали появляться листья в мутовках. Развернулись первые мелкие листья у березы. Появились первые листочки и цветочные бутоны у черники. Начала цвести осока корневищная и кислица. Разворачиваются листья у майника двулистного. В сложном сосняке слышно первое пение пеночки-трещетки. В поселке ласточки городские и деревенские начали собирать грязь для строительства гнезд. В воде временных водоемов в массе плавают жаброноги прудовые и личинки комаров. В пойменном дубняке массово поют мухоловки-пеструшки. Вечером появились цветочные кисти дуба и первые мелкие листочки. Зацвели первые цветки у одуванчика.

4 мая. В пойме и вне массово поют кукушки. Первая в этом году песня соловья. На молодых деревьях ольхи появились первые листья. На вырубках проклюнулись почки у молодых деревьев липы и крушины. Здесь же начал цвести пролесник многолетний. Массово цветет ветреница лютичная. Появилась первая вешенка, а в липняке красное чашевидное плодовое тело с ножкой микростомы вытянутой. Появились первые цветы у первоцвета весеннего. У костяники удлинились побеги и распустились первые листья. Первые листья появились также у черноплодной рябины. Распустились почки у раннераспускающей осины. Вечером вылетела первая мошка и над распускающимися листьями березы кружатся майские жуки.

5 мая. Начала плодоносить мать-и-мачеха. У липы, клена остролистного и калины появились первые листочки. В Старожильске появились листья раннераспускающей осины и первые листья розы морщинистой, ежевики. Раскрываются почки у яблони лесной, крушины ломкой.

6 мая. Массовый прилет лугового чекана. На ели и пихте набухли почки, а на сосне они уже начали раскрываться от почечных чешуй. От почечных чешуй освобождаются мужские и женские шишечки у ели. Уже покраснели мужские шишечки и их можно есть. Дубоносы завершают строительство гнезда. У бересклета, шиповника майского, ракитника русского появились первые листья. Прилетели первые 3 стрижа.

7 мая. У сизых голубей, дрозда-рябинника появились птенцы, родители избавляются от скорлупы. Начали цвести адокса мускусная, фиалка Селькирка и сверху лысая, удивительная, чина весенняя. Появились первые плодовые тела сморчковой шапочки, и у оранжевого дискомицета – пиронемы омфалодес. Раскрылись почки у можжевельника. Появились улитки от вайи у орляка. Вечером вылетели 3-х бурых ушана.

8 мая. На болоте раскрылись почки у голубики. В широколиственном лесу зацвела живучка ползучая. Здесь начали летать бабочка - павлиноглазка рыжая. У березы начали падать мужские сережки. Вылупились первые птенцы у певчего дрозда (первая скорлупа на дороге). На березе (берег оз. Шушъер) появилась первая тля. У озера видели первую гадюку. В п. Шушер и ур. Вишкарь зацвели первые кусты черемухи. В п. Шушер появился первый шершень. Начало цветения вишни и ирги канадской.

9 мая. В заповеднике конец цветения сон-травы. Слышно первое пение иволги. Появились первые цветки у земляники (кордон Красная Горка и у моста через р. Ин-энер). На болоте появились первые листья у голубики. Разворачиваются первые вайи у голокучника Линнея, фегоптериса связующего и кочедыжника женского. Начало цветения звездчатки жестколистной, вороньего глаза четырехлистного. К вечеру начал цвести ракитник русский.

10 мая. Начало цветения осоки ранней и чистотела большого. Начала петь славка черноголовка в пойменном лесу, у моста через р. Б. Кокшага. Некоторые дубы начали цвести. Появилась листва и зацвела ива трехтычинковая. К вечеру массово цветет черемуха. Массовое пение соловьев.