Погода в ноябре

30 Ноября 2015

Анализ погоды заповедника «Большая Кокшага» в ноябре.
Первая декада ноября началась с увеличения дневных и ночных температур, которое продолжалось до середины декады. В дальнейшем температура стала постепенно снижаться. Отклонение среднесуточных температур от нормы за I декаду составило 3,58ºС. Эта декада была теплее, чем предыдущая декада октября. Вновь появились комары звонцы. Они летали над землей или ползали по влажному снегу. До конца декады мигрировали на запад стаями галки и серые вороны. До последнего дня были замечены зяблики, юрок, кряковые утки. Максимальная температура 7ºС отмечена 3 ноября. Минимальная температура -3ºС отмечена ночью с 8 на 9 ноября. Дневные температуры колебались от 0ºС до +7ºС, а ночные +4,5ºС до -3ºС. Выпавший снег практически растаял, но к концу декады появился снежный покров, который лег на сырую почву. Ветра были в основном северо-западные, западные, но к кон-цу декады сменились на юго-восточные. За первую декаду ноября выпало 12,3 мм осадков, что составляет 102,5% от нормы (12 мм). Из них 7,4 мм выпало в виде дождя. Осадки в виде снега выпали 4,9 мм. Вода в старицах и лужах, то таяла, то покрывалась льдом. Атмосфер-ное давление в среднем за I декаду составило 100,63 kPа., что ниже обычного (норма 101, 325 kPа). Максимальное давление было в начале первой декады — 1 ноября — 101,9 kPа, а ми-нимальное — 3 ноября — 99,2 kPа.
Вторая декада ноября (первые два дня) началась с увеличения среднесуточных темпера-тур. Даже минимальная температура достигала плюсовых значений (+0,5ºС). Наблюдался густой туман, но выпавший снег, на не мерзлой земле не успевал таять, а, наоборот, накап-ливался. В дальнейшем стояла прохладная погода, без резких скачков разницы дневных и ночных температур. Отклонение среднесуточных температур от нормы (норма -4,1ºС) за II декаду составило 1,75ºС. Максимальная дневная температура +1ºС отмечена в первые два дня. В эти дни можно было найти живые экземпляры зимнего гриба, дрожжалки оранжевой. За эту декаду улетели последние журавли, юрки. На реке из-за небольших холодов не было ни больших закраин, ни ледяной шуги, только снежная каша плыла в конце декады. Днев-ные температуры во второй декаде ноября колебались от 1ºС до -3ºС и составили в среднем -1,3ºС. Ночные — колебались в пределах от 0,5ºС до -6ºС и составили в среднем -3,4ºС. Днем ветра были умеренные в основном юго-восточные. К концу декады ветер усилился и вместе со снегопадом принес метель и вьюгу. Осадки были все в виде снега (24,9 мм), причем больше половины выпали в последние два дня. Без осадков был только один день. За эту-де-каду выпало 191,5% осадков от нормы (норма 13 мм). Похолодание началось в последние дни декады с приходом снега вьюги и метели. Глубина снежного покрова составляла до 20 см. Атмосферное давление в среднем за II декаду составило 100,51 kPа, что ниже обычного (норма 101, 325 kPа). Максимальное давление было 18 ноября — 101,6 kPа, а минимальное 11 и 12 ноября — 99,2 kPа.
Третья декада ноября началась с небольшого увеличения среднесуточной температуры. На второй день декады (22.11) среднесуточная температура достигла положительных вели-чин — +1ºС. Затем температура стояла на уровне -0,75 — -2ºС. Вторая половина декады была холоднее и наименьшие среднесуточные температуры достигали -5,7 и -6ºС (27.11 и 29.11). За это время на реке появились закраины, большая часть реки покрылась льдом, но ледяной шуги практически не было. По реке плыла снежная каша из нерастаявшего в воде большого количества снега. На реке вплоть до 24.11. с берега ловили рыбу. На старицах лед уже уста-новился, но на озерах устойчивый лед толщиной до 5 см установился только 28.11 и рыбаки начали ловить рыбу. Отклонение среднесуточных температур от нормы за III декаду соста-вило 3,2ºС. Ночная температура колебалась в пределах от +0,5ºС до -10,5ºС, и в среднем со-ставила -5,2ºС, что на -1,8ºС меньше чем во вторую декаду. Дневная температура колебалась от +3ºС до -2,5ºС и в среднем составила -0,25ºС. Минимальная температура декады — -10,5ºС была с 28 на 29 число. За третью декаду ноября выпало 24,9 мм осадков, что составляет 138,3% от нормы (18 мм). Основное количество осадков (21,7 мм) выпало в первые два дня декады. Снег был крупный, в виде классически изображаемых снежинок. В последний день декады осадки (2,9 мм) были в виде снежной крупы, снега и дождя. Атмосферное давление в среднем за III декаду составило 100,57 kPа, что ниже обычного (норма 101,325 kPа). Макси—мальное давление было 25 ноября — 101,45 kPа, а минимальное 21 ноября — 99,1 kPа. В дни с наименьшим давлением выпало наибольшее количество осадков. Незначительное превыше-ние атмосферного давления было с 24 по 26.11. До конца декады река не успела полностью покрыться льдом. На старицах и озерах его толщина достигла 4–5 см. По притокам р. Б. Кокшага к концу декады вода упала на 40 см.

За этот месяц произошли следующие изменения в природе:
1 ноября. Лужи и земля все покрыты льдом. Над домом в поселке пролетела стая снеги-рей — 9 штук. У осокового болота видел сидящим на березе зяблика. У северного конца по-селка на подросте ольхи стайка из 5 зеленушек и 8 больших синиц. Перелетели на крапиву, чтобы есть семена. Выпавший ранее снег немного тает.
2 ноября. Лед на лужах и земля начали оттаивать. Днем временами идет поочередно мокрый снег или дождь. У пожарной емкости, возле трассы среди бурьяна ищут корм 10 больших синиц и 4 зяблика. По берегу реки набухли цветочные почки у ивы корзиночной и остролистной. На некоторых уже проклюнулись сережки. Днем температура до +3ºС. На озере Паленое с северной стороны остался немного лед, но из-за волн и ветра его взломало, а большая часть растаяла. В лесу еще есть кусты бересклета, ракитника русского с зелеными листьями.
3 ноября. Утро пасмурное. Ветер незаметный, западный. Утром +5ºС. Снега осталось со-всем мало ˂ 1% от выпавшего. Идет небольшой дождь, временами останавливается, време-нами идет сильно. Уровень воды в реке постепенно увеличивается. В старицах и на озерах весь лед растаял. К утру выпало 0,9 мм осадков. За день 1,6 мм осадков. Везде летают кома-ры-звонцы, в некоторых местах они вьются вместе. В пойменном осиннике на гниющих стволах осин растет опенок зимний, местами в большом количестве.
4 ноября. Утро пасмурное с низко бегущими облаками, без осадков Ночью было +4,5ºС. Утром +5ºС. Летят на запад стаи галок с серыми воронами. Видел летевшую на запад, через поселок птицу по размерам и частоте полета похожую на скворца. В пойменном чернооль-шанике, ниже моста, видел стаю чижей 35 штук.
5 ноября. Утро пасмурное. Ветер слабый, западный. Ночью, когда появились звезды, стало -0,5ºС. Утром +4,5ºС.
6 ноября. Утро пасмурное. Ветер сильный, северо-восточный с порывами, после полу-дня северный, иногда просматривается солнце и голубое небо. Конец листопада у березы.
7 ноября. Утро пасмурное. Утром -0,5ºС. Земля покрылась небольшой мерзлой коркой. На старицах, на небольших участках небольшая ледяная шуга. В пойменном лесу местами на валежине появилась ледяная вата, при кристаллизации водяных паров, вышедших из древе-сины на холодный воздух.
8 ноября. Идет снег, который начался ночью. Выпало 1,2 мм осадков в виде снега. Но-чью было -1ºС. Снег ложится на не мерзлую почву. Утром на южной стороне поселка Ста-рожильск летает один заблудший свиристель и щегол. Полетела последняя стая галок.
9 ноября. Утро пасмурное. Ветер слабый, юго-восточный. За прошлый день выпало 1,9 мм осадков в виде снега. Рано утром на дубу сидит вчерашняя стая свиристелей, но их около 42. В поселке в разных местах видел еще стаи по 4, 22 и 16 штук. Летают по бурьянам 2 щегла, рядом 2 воробья полевых. В центре поселка видел стайку из одного юрка и 2-х зяб-ликов. Старицы местами покрыты рыхлым льдом в виде шуги, но в основном еще льда нет. На Долгой Старице в заповеднике лед лежит от берега до берега. На льду свежие следы норки. Уток на озере Шушер нет.
10 ноября. Утро пасмурное. Ночью температура опускалась до -3ºС. Лужи замерзли, на дорогах гололед. Старицы покрылись тонким льдом. У медпункта на калине весь день сидит дрозд рябинник и ест ягоды. Ниже устья р. Шапинка стая кряковых уток 11 особей. В сере-дине поселка в огородах близ осокового болота видел стайку из 3 свиристелей и 1 дрозда рябинника, после полудня свиристелей стало 11.
11 ноября. Утро пасмурное. В городе много галок, которые под влажным снегом, вы-павшем на влажную почву, ищут корм. Здесь же летают многочисленные стаи свиристелей.
12 ноября. Утро пасмурное с густым туманом. Везде слякоть, идет мокрый снег, лужи оттаяли. В Параньгинском районе близ с. Илеть на дороге с машины сфотографировали бе-гущего благородного оленя.
13 ноября. Утро пасмурное. Все деревья, трава покрыты мокрым снегом, который днем постепенно тает и падает с деревьев. У осокового болота летают по дороге 2 зяблика, ещё 4 кормятся на бурьяне в огороде. На Пустом Жиле на лугу на снегу прыгают ногохвостки. Днем температура до +1ºС. Везде слякоть, идет мокрый снег, лужи и старицы в снежной каше. На р. Б. Кокшага с берега ловят ельцов. Поймали 3 штуки. На заборе рядом с кустом ягодной яблони до сих пор держится одноногий дрозд рябинник.
14 ноября. Утро пасмурное. Лужи замерзли, в старицах лед, на реке еще нет никакого льда. Утром видел залетевших в поселке на пролете две стаи галок из 11 и 17 птиц. Снова на своем месте сидит рябинник. У северного конца поселка на левом берегу р. Б. Кокшага, сре-ди ивовых кустов щебечут 9 свиристелей, спускаясь на кусты шиповника. Здесь же на пра-вом берегу среди зарослей крапивы, летают стайка из 12 снегирей, Из них только 1 самка. У осокового болотца среди кустов в огороде летают 2 зяблика и 1 щегол. У гаража лесничества видел сразу 3 седых дятлов.
15 ноября. Утро пасмурное. К кормушке кроме синиц прилетел вьюрок и три воробья полевых. Снова на своем месте сидит рябинник. Среди бурьяна летают 4 щегла. У парково-го сосняка посреди поселка 3 седых дятла. У осокового болота 2 зяблика. Видел пролетев-шего дрозда рябинника (другого). В 32 кв., что примыкает к поселку подходили 3–4 кабана.
16 ноября. Утро пасмурное. Утром в 7 ч. 40 мин (при снеге в 5 см) видел стаю из 3-х жу-равлей летящих на юг. На реке закраин нет, хотя на старицах лед. Закраины видны лишь на небольшом участке по левому берегу р. Б. Кокшага ниже устья р. Шапинка. Вода упала по-сле морозов на 5 см. Дроз-рябинник улетел со своего привычного места и переместился ближе к трассе. Зяблики и вьюрок исчезли, возможно улетели на юг. У осокового болота ви-дел ползущего по снегу паука — доломедеса бахромчатого. После сильного ветра начали па-дать плоды липы на снег.
17 ноября. Утро пасмурное. В городе на реке уже много льда. Под мостами на открытой воде много уток, которых подкармливают люди. На Пустом Жиле следы лося, который пришел с запада по ЛЭП, спустился по реке, искал место, чтобы переплыть реку, но снова ушел назад. Тут же следы лисы, которая шла вдоль дороги от Пустого Жила до Дома охот-ника и назад. Есть одиночный след зайца на поляне у ручья.
18 ноября. Утро пасмурное. На реке в некоторых местах забереги, а мелкие заливы по-крыты льдом. В поселке летают 2 щегла. У северного конца поселка видел больного дрозда. У дома охотника стайка из 11 ополовников, 6 корольков, 3-х пухляков, 2-х московок.
19 ноября. Утро пасмурное. В городе под пешеходным мостом, где еще не замерзла вода стая из уток-крякв, около 100 штук. Из них 48 самцов. Здесь же на берегу сизые голуби, во-робьи полевые, серые вороны. Говорили, что здесь была пара черных уток, возможно хохла-тая чернеть. По городу летают множество свиристелей. Видел одного дубоноса.
20 ноября. Утро пасмурное. Ветер сильный, юго-восточный, метель. Утром, возле дома, в березняке на верхушке березы сидит дрозд рябинник. Прилетели откуда-то 7 полевых во-робьев, подбирают крошки после трапезы синиц семечками. По реке по краям снежная-ка-ша, такая же плывет по реке, но ледяной шуги и закраин нет.
21 ноября. Ветер сильный, юго-восточный, метель. Идет снег. Выпало 10,9 мм осадков. Снега около 20–22 см. Весь день снег и метель (с небольшими перерывами). По реке плывет снежная каша, которая по краям замерзла и образовала закраины. В центре реки открытая вода. Ниже и выше моста снежная каша замерзла по всей ширине. К 15 часам метель прекра-тилась, ветер переменился на западный.
22 ноября. Ветер слабый, западный, принесший оттепель. Идет слабый снег. Выпало 11,3 мм осадков. Снег тает, с крыш капель. На лиственных деревьях висят капельки оттаяв-шего снега. На тропинках снежная каша с водой. Везде слабый туман, но видимость хоро-шая. У северного конца поселка появился ястреб перепелятник. На снегу видны летающие комары звонцы.
23 ноября. Продолжение оттепели. Ночью был дождь. Выпало 10,4 мм осадков. Днем и вечером осадков нет. На тропинках вода постепенно ушла, земля не мерзлая. На лесных до-рогах вода в понижениях, вчера еще ее не было. На улице по дорогам также вода. На снегу видны летающие комары звонцы. За день их стало больше. Снежная каша на реке исчезла. На оз. Паленом практически везде лед, образовавший при замерзании снежной каши, сверху вода, Только у юго-западного конца полынья.
24 ноября. Оттепель закончилась и немного подморозило. Лужи покрылись льдом, тол-щиной до 0,7 см. На реке, на участке лишенной льда выше моста, ловят рыбу в основном елец. На участке от устья р. Шапинка и до ур. Прямик (1 км) держится рыба, вышедшая из р. Шапинка. В основном это сорожка, ельцы и подъязки. У моста возле дороги на березе сидят два чижа (самка и птенец этого года) едят семена березы из сережек. По пойме много съе-денных птицами соцветий гравилата.
25 ноября. Луж по улице нет, покрылись льдом, а вода в них практически вся ушла. Стоит комфортная предзимняя погода. Ночью иногда просматривается полная луна.
26 ноября. Утро пасмурное. Иногда просматривается голубое небо. На реке шуги нет, но у поворотов лед по всей ширине реки. Стоит комфортная предзимняя погода. Южнее ур. Пустое Жило над кровохлебковым лугом видел летящую длиннохвостую неясыть. На лугу Пустого Жила летают 3 щегла, которые едят семена василька лугового. Большая часть пой-менного луга покрылась талой водой, которая просматривается из-под снега.
27 ноября. Утро ясное, хотя на юго-востоке виднеется полоса облаков. На несколько ми-нут появилось солнце, но небо быстро затянуло облаками. На р. Б. Кокшага в небольшом количестве плывет шуга. На р. Шапинка после похолодания вода упала на 40 см. Во многих местах уже лед, но есть и участки (посреди ручья) с открытой водой. Ночью на некоторое время было ясно, но с прерывистыми облаками. Светила полная луна. Подморозило.
28 ноября. Ночью было -8,8ºС. Перемена ветра к утру принесла потепление. Утром было -2,5 ºС. К полудню к кормушке за синицами прилетел ястреб перепелятник, но никого не поймал. На оз. Палене везде установился ледовый покров. Появились рыбаки на подледном лове. Появились и первые рыбацкие трофеи — щука весом примерно 4,5 кг.
29 ноября. Утро переменно-облачное со слабым южным ветром. Ночью было -5,2ºС. Об-лака прерывистые, с голубым просветом неба и временами выглядывает солнце. В лесу за лесопилкой видны следы рыси (2-х дневной давности), а в пойме в 1 км ниже моста следы выдры от старицы к реке (туда и обратно). Вода в реке покрывается потихоньку льдом с краев, шуги нет. Местами тонкий лед лежит по всей ширине реки. Старицы во льду, только в некоторых проточных и с выходом подземных вод старицах еще есть открытые участки воды. Белки начали заходить в поселок за пропитанием.
30 ноября. Утро облачное со слабым юго-западным ветром. Ночью было -10,5ºС. Утром потеплело, временами идет кратковременный снег в виде крупы, к вечеру (после 15.00) временами кратковременный дождь. К ночи усилился ветер, стал прерывистым со снегом. Выпало 2,9 мм осадков. Возле поселка у кладбища следы 3-х лосей. Их давно не было. На оз. Паленое у выхода ключей по северо-восточному берегу видны следы норки.

Средняя температура ноября 2015 года была выше среднемноголетних данных и соста-вила -1,2ºС (при норме -4,1ºС). Самая низкая температура была отмечена с 28 на 29 ноября -10,5ºС, а максимальная — в начале квартала, 3 ноября (+7ºС). Осадков было больше обычно-го. При норме 43 мм выпало 62,1 мм осадков, что составляет 144,4%. Если первый выпавший снег практически весь растаял, то после второго снегопада он остался. Земля не про-мерзла, поэтому во время таяния снега, образовавшиеся лужи на дорогах за ночь исчезли. Только на сырых лугах под снегом вода держалась долго. В начале месяца улетели последние зяблики (2.11). В середине месяца (16.11) последние журавли, юрки (15.11). Последние дрозды рябинники отмечены 20.11, а утки кряквы — 10.11.