Октябрь в заповеднике «Большая Кокшага»

27 Октября 2015

Погода во второй декаде октября (первый день) началась с отрицательной среднесуточной температуры, которая постепенно увеличивалась (до 17 октября). Отклонение среднесуточных температур от нормы за II декаду составило всего -0,1С (норма +3,5С). Ночная температура колебалась от +4,5С до -4,5С и составила в среднем +1,25С, что на +0,55С больше чем в первую декаду. Минимальная ночная температура была с 20 на 21 октября — -4,5С. Максимальная дневная температура +9,5С отмечена 17 октября. Дневные температуры колебались от 0С до +9,5С и составили в среднем +5,5С. При этой температуре проснулись некоторые мухи, вились комары-толкунцы, ползали гусеницы, а также летали бабочки многоцветницы. Вторично зацвели некоторые растения, в основном из семейства сложноцветных, розовых, бобовых. Днем ветра были умеренные, в основном северо-западные. За вторую декаду октября выпало всего 4,1 мм осадков, что составляет 24,1% от нормы (17 мм). Осадки были в основном в виде дождя и очень мало в виде снега. С осадками было 5 дней. В колодцах уровень воды минимальный. В эту декаду отмечены массовые кочевки свиристелей, дроздов, грачей, галок, снегирей, мохноногих канюков (зимняков). Появились первые пуночки. Еще были замечены последние зяблики, скворцы, зарянки, горихвостки чернушки. Пеночек теньковок уже не встречено. С небольшим количеством не опавших листьев к концу декады остались береза, осина, ива козья, позднораспускающий дуб. Атмосферное давление в среднем за II декаду составило 101,33 kPа., что чуть выше обычного (норма 101, 325 kPа). Максимальное давление было 16 октября — 102,1 kPа, а минимальное 11 и 19 октября — 100,3 kPа.
За эту декаду отмечены следующие изменения в природе:
11 октября. Лежит снег, почва не замерзла. В 8.10 южнее п. Старожильск пролетела на запад стая грачей и галок, около 25–30 экз. Днем температура до 0С. Отмечена зарянка, которая летала среди густого кустарника вдоль трассы. Ближе к вечеру стал таять снег с крыш, появились сосульки. К вечеру на грунтовых дорогах снег растаял.
12 октября. Почву подморозило и земля покрылась корочкой, а лужи льдом. К полудню небо прояснилось, снег стал таять на крышах. Капель с хвойных деревьев. У моста в ивняке отмечена зарянка, на пустоши у устья р. Шапинки подняли с земли первую пуночку. У северного конца поселка вспугнули с земли оного рогатого жаворонка. Тут же на земле ищут корм два скворца в пестром осеннем наряде. На крыше дома-сторожки у лесопилки отмечена горихвостка чернушка. На Б. Кокшаге у оз. Шамъяр видели 2-х нырковых уток.
13 октября. После вчерашнего потепления и отсутствия заморозков ночью земля подтаяла, на немногих лужах растаял лед. Рано утром кабан подошел к р. Б. Кокшага напротив дома охотника и рыбака (левый берег). В дубняке были другие кабаны. Появился один зяблик, на кустах возле дома близ обрывистого берега реки. Вчерашние скворцы ищут корм на дороге и вдоль нее у бывшего клуба. По поселку летают 11 свиристелей и 13 сизых голубей. Дроздов стало меньше. У остановки на трассе слышал песню горихвостки чернушки, а затем на трубе дома видел горихвостку (молодой самец). Днем тепло, накрапывает мелкий дождь.
14 октября. Снег весь растаял. Днем температура до +8С. Падают семена ивы пятитычинковой вместе с пухом. Видел пару горихвосток чернушек у здания лесничества и в огороде одного из домов.
15 октября. Ночью и днем положительные температуры. Южнее осокового болота в поселке, среди ивовых кустов и деревянных построек летает зарянка. Севернее болота на березе сидит стая свиристелей, поочередно спускаясь на кормежку на калиновые кусты. Тут же летают комары толкунцы. У северного конца поселка отмечена медоносная пчела. У дома охотника в дубняке гоняются друг за другом по стволу дуба две белки. Они практически вылиняли, только голова за ушами и лапы имеют еще рыжий оттенок. На Пустом Жиле, у границы охранной зоны около 20 свиристелей и 7 снегирей. До полудня с северо-востока, со стороны города летят (может мигрируют) на юго-запад серые вороны стайками от 2 до 13 экз. Пролетели около 45 особей. Некоторые остановились в поселке отдохнуть. Вместе с сороками ходят по огородам. В 11 ч. 15 мин восточнее поселка пролетел зимняк, покружив у южного конца около минуты. У дома летает небольшая стайка свиристелей (5–7 особей), позднее к ней присоединились еще около 65 птиц. Сидят на линии электропередач, периодически спускаются за кормом на калину. К трем часам на крыше дома встречена горихвостка чернушка.
16 октября. Ходил до озера Паленое. С юга в поселок подлетела стая свиристелей — 15 штук. На протяжении 4 км слышал и видел 42 снегиря, стайки от 1 до 9 особей. Идет их массовая кочевка. Больше них в лесу только длиннохвостых синиц. Слышно пение зарянки. На сосне сидит и кормится самка глухаря. Муравьи еще не ушли вглубь муравейника, сидят под куполом близ поверхности. Летают комары толкунцы. В кв. 32 по дороге в сосняке нашел мертвую голубую орденскую ленту. На осине видел одно плодовое тело зимнего гриба. На озере нет водоплавающих птиц. Днем тепло до +7С. В 13.00 стало солнечно, на освещенных стенах домов проснулись мухи, над цветками очитка летают осовидные мухи.
17 октября. Утром в поселке много больших синиц. Появились поползни, ползают по стенам в поисках насекомых. Видел в поселке 3-х горихвосток чернушек (2 самца и самка). Их в этом году обитало 6 пар. После 9 часов пролетели над поселком с северо-запада две стаи галок и грачей. Первая стая около 85 птиц (60 галок и 25 грачей) растянулись на 0,5 км. Вторая — 50 птиц, сделала несколько кругов, чтобы всех собрать. Полетели на юго-запад, не останавливаясь на отдых. Летают стаи свиристелей по 11 и 21 особи. Видел овсянок — 5 особей и 2 щеглов. Днем температура достигла до +9,5С. Видел бабочку многоцветницу темно-рыжую, златоглазку, мух на стенах. После заморозков снова цветут одуванчик, ястребинка волосистая и зонтичная, кульбаба осенняя, скерда кровельная, пижма, икотник серый, аистник цикутный, ракитник русский, клевер ползучий, колокольчик круглолистный, лапчатка Гольдбаха, фиалка трехлистная. В 15 ч. 30 мин. пролетела стая грачей и галок (51 особь).
18 октября. Днем температура до +6,5С. За день выпало 2,5 мм осадков. Видел цветущее растение короставника полевого, лапчатки серебристой. Дроздов не видно уже два дня, есть стайка свиристелей 11 особей. Ближе к вечеру вьются комары толкунцы.
19 октября. Видел в 8 ч. 00 мин. у остановки летящих сорокопута серого (мигрирует) и пуночку. Слышно пение свиристелей. В городе еще много грачей. К вечеру стало прохладно.
20 октября. Ночью было 0С. Земля не замерзла, но ночью выпал небольшой снег. Днем температура до +3С. Осадков нет. Видел утром, как летит стая из 14 галок и грачей на запад, не останавливаясь в поселке и сильно растянувшись. В 8 ч. 35 мин. у д. Верхнее Азяково по трассе видел трех взлетевших пуночек.