Ремонт дорог

21 Сентября 2015

В пожароопасный период 2015 года на территории заповедника «Большая Кокшага» продолжился ремонт лесных дорог противопожарного назначения. Так на территории южного участкового лесничества ремонт проводился на дороге 45 км Козьмодемьянского тракта — д. Шаптунга — д. Шушер. В ремонте принимали участие не только сотрудники заповедника, но и местные жители этих деревень, а также преподаватели и студенты Марийского госуниверситета. Хотелось бы поблагодарить за помощь местных жителей Трапезникова Николая, Сучкова Михаила, Марасанова Юрия, Смирнова Вячеслава, Полтаевых Сергея и Александра, Лежнина Владимира, Чекулаева Александра, сотрудников университета Дробот Валерия с сыном, Забиякина Владимира.
В ходе работ по устройству дорожного полотна было засыпано 7 ям, которые раньше приходилось объезжать по извилистым объездам, что могло привести к порче автотранспорта. На дно каждой лужи были положены шпалы, привезенные со старой железной дороги. После этого она засыпалась песчано-гравийной смесью, доставленной в тракторной тележке с той же дороги.
Дорога «45 км», как ее называют, имеет не только важнейшее противопожарное назначение, но и является единственной для проезда жителей, до своих домов и дачных участков, обеспечения местных жителей медицинской помощью, обслуживания линии электропередачи.
На территории северного участкового лесничества ремонт проводился на «Кабацкой» дороге, ведущей в деревню Аргамач.
В ремонте была задействована техника заповедника (2трактора, 4 а/м УАЗ), весь личный состав отдела охраны территории.
Работы планируется продолжить и в дальнейшем для обеспечения эффективного проведения заповедно-режимных и противопожарных мероприятий.