Четырнадцатая республиканская научно-практическая конференция учащихся по ООПТ

2 Апреля 2012

Заповедник «Большая Кокшага» в рамках акции «Марш парков – 2012» проводит Четырнадцатую республиканскую научно-практическую конференцию учащихся по особо охраняемым природным территориям.

Справка: Марш парков – международная природоохранная акция в поддержку особо охраняемых природных территорий, где сохраняется целостность природных комплексов, необходимая для существования на Земле экологического равновесия.

Конференция состоялась 2 апреля 2012 года в ГОУ ДОД РМЭ «Детском эколого-биологическом центре» в г. Йошкар-Оле. Заявки на участие поступили от 40 школьников 5-11 классов города Йошкар-Олы и районов республики. Главной особенностью конференции является то, что исследовательские работы связанны с особо охраняемыми природными территориями. Это заповедник «Большая Кокшага», национальный парк «Марий Чодра», 8 заказников и 37 памятников природы.

Конференция проводится ежегодно и интерес к данной тематике не угасает. Ребята изучают и фауну и флору родного края, проектируют экологические тропы и описывают природные объекты. В текущем году стала популярной тематика – культурное наследие народа мари (ремесла, обряды, традиции и т. д.).

Для оценки работ участников конференции были приглашены специалисты Министерства лесного хозяйства РМЭ, ГОУ ДОД РМЭ «Детского эколого-биологического центра», Юношеского туристического центра «Розы ветров» и научные сотрудники заповедника «Большая Кокшага»