День птиц в Руэмской школе

4 Апреля 2012

Мероприятие, посвященное Международному дню птиц, состоялось 5 апреля в Руэмской школе Медведевского района. Большой интерес у ребят вызвала выставка перьев птиц, оформленная сотрудниками заповедника. Здесь представлены перья более 20 видов, обитающих на особо охраняемой природной территории. Это и хищные птицы, такие как скопа, орлан-белохвост, коршун черный, и водоплавающие – кряква, чайка сизая. Есть в коллекции перья видов птиц, занесенных в Красную книгу: кукушка обыкновенная, змееяд, филин и другие.

Из рассказа методиста школьники узнали, из чего состоят перья, какие они бывают, чем обусловлена окраска птиц и как происходит линька. Можно было потрогать экспонаты и рассмотреть их поближе. Затем ребята увлеклись игрой-презентацией «Птицы-звуки». В процессе игры нужно было запомнить голоса, стараясь ассоциировать песню птицы с каким-либо известным звуком, а затем определить птицу по голосу.

В празднике приняли участие 5-е,7-е и 8-е классы, всего 70 человек. Школьники 7-х классов недавно изучили тему «Птицы» по биологии и сами подготовились ко Дню птиц – оформили стенд, посвященный птице 2012 года – варакушке.